Дата публикации: 16.02.2021

Местные новости

Лыжную гонку провели в новом формате, с ограниченным количеством участников.

13 февраля Фурмановский район впервые стал участником Всероссийской массовой акции «Лыжня России».
Несмотря на снегопад и мороз на старты вышли спортсмены из городов: Иваново, Комсомольск, Фурманов и п. Дуляпино.

Лыжную гонку в 2021 году провели в новом формате, внесли ограничения по количеству участников. Комиссией при правительстве области в целях безопасности было принято решение провести «Лыжню России» в 22 муниципальных образованиях без организации центрального старта.

Трассу для соревнований подготовили на лыжной базе Детской юношеской спортивной школы города Фурманова. С начала сезона здесь проложена лыжня для конькового хода и классики. Напомним, администрация района за достижения и победы в соревнованиях подарила спортшколе новую технику снегоход с навесными орудиями для формирования трассы. Без дела не стоит и старенький снегоход. С его помощью снежная поверхность получается гладкой.

Хорошо подготовленная трасса, яркое и красочное оформление места проведения соревнований подарили участникам мероприятия праздничное настроение. «Раньше на Лыжню России ездили то в Иваново, то в Плес. В этот раз — дома. Трасса хорошая, подготовленная. Большое спасибо! Нелегкий труд», — поблагодарил фурмановский спортсмен Валерий Николаев.

На церемонии открытия участников приветствовали: глава Фурмановского муниципального района Роман Соловьев, депутат Фурмановского городского поселения — Олег Прохоров и ветеран спорта, отличник народного просвещения, мастер спорта СССР по лыжным гонкам — Юрий Воробьев. Они пожелали спортсменам удачного старта, достойного финиша и хорошего спортивного настроения.

В состав судейской бригады, которую возглавил директор внешкольного учреждения — Александр Карпанов, вошли тренеры-преподаватели спортшколы. Впервые на такого рода соревнованиях судьям помогала безошибочно работать система электронного старта, оснащенного стартовым светофором и сиреной.

По правилам массовой акции возраст участников не превышал 65 лет. Старты на дистанции от 1 до 10 км проходили в соответствии с запланированной программой в разное время. Самой многочисленной стала первая младшая группа лыжников в возрасте 2009 года рождения и моложе на дистанции 1 км.

В результате упорной, захватывающей борьбы призовые места распределились следующим образом:

Среди мальчиков 2009 г.р. и моложе на дистанции 1 км в упорной борьбе первое место завоевал Петров Григорий (г. Иваново), второе место — Обухов Иван (ДЮСШ Фурманов), третье место — у Шипалова Даниила (ДЮСШ Фурманов).

Среди девочек 2009 г.р. и моложе на дистанции 1 км первое место завоевала Сокова Виктория (г. Комсомольск), второе место заняла Чураева Юлия (ДЮСШ Фурманов) и третье место — у Поляковой Анжелы (ДЮСШ Фурманов).

Среди юношей 2005-2008 г.р. на дистанции 3 км первое место завоевал Пещеров Павел (ДЮСШ Фурманов), второе место занял Ковыляев Иван (ДЮСШ Фурманов), третье место – Осипов Евгений (школа № 1).

Среди девушек 2005-2008 г.р. на дистанции 3 км первое место завоевала Косогорова Анастасия (школа № 3), второе место заняла Матвеева Дарья (Дуляпинская школа), третье место заняла Воронова Виктория (ДЮСШ Фурманов).

Среди женщин 30-39 лет на дистанции 3 км первое место завоевала Веселова Яна, второе место Сидашова Мария (Фурмановский технический колледж).

Среди юношей 2003 г.р. и моложе на дистанции 5 км первое место завоевал Куликов Алексей (Фурманов), второе место занял Чураев Сергей (ДЮСШ Фурманов), третье место завоевал Бурдин Даниил (ДЮСШ Фурманов).

Среди мужчин 30-39 лет на дистанции 10 км на первое место пьедестала поднялся Смирнов Алексей (Фурманов), на втором месте – Васильев Дмитрий (Фурманов), третье место занял Карпанов Иван (Фурманов).

Среди мужчин 40-49 лет на дистанции 10 км в упорной борьбе на лыжной трассе первое место завоевал Пещеров Алексей (Скала-Фурманов, учитель физической культуры школы № 3), второе место занял Юдинцев Павел (Фурманов), третье место занял Болотов Андрей (Фурманов).

Среди мужчин 50-59 лет на дистанции 10 км в упорной борьбе первым финишировал Веселов Сергей (Скала-Фурманов), второе место завоевал Чуркин Алексей (Скала-Фурманов), третье место занял Николаев Валерий (Скала-Фурманов).

В абсолютном первенстве на 10 км победителями в возрастной категории 30-49 лет стал Смирнов Алексей, в категории 50-64 года Веселов Сергей.

Всем участникам вручили памятные шапочки и нагрудные номера с символикой «Лыжня России 2021», а победителям — кубки, медали и грамоты, предоставленные Министерством спорта Российской Федерации.

Не любить кататься на лыжах может только тот, кто ни разу не пробовал! В городе на лыжной базе работает прокат современных лыж, с тёплыми раздевалками, местом для отдыха и горячим чаем. В этом сезоне на поддержку зимнего вида​ спорта администрация ​ района направила более 100 тысяч рублей на обновление лыжного инвентаря.

«Прокат в этом году пользуется спросом. Народ идет каждый день. И со своими лыжами приходят и нашими пользуются. Катаются здесь постоянно», — рассказал Александр Карпанов.

Лыжный спорт — один из самых популярных в Фурмановском районе. Традиционная лыжная гонка, «Фурмановская лыжня» известна спортсменам России и уже много лет, как и Лыжня России вносит свой вклад в популяризацию спорта и пропаганду здорового жизни.