65 мотокроссменов участвовали в открытом первенстве Тейкова

Дата публикации: 30.01.2019

Местные новости

Первенство прошло в рамках этапа Зимнего открытого чемпионата Ивановской области.

Открытое первенство г. Тейково по мотокроссу, посвящённое памяти В. Г. Прогонова, состоялось 26 января в рамках 4 этапа Зимнего Открытого чемпионата Ивановской области по мотокроссу.

В соревнованиях приняли участие шестьдесят пять мотокроссменов из Ярославля, Костромы, Вологды, Коврова, Мурома, Владимира, Сергиева Посада, Иванова, Шуи, Родников, Тейкова, Комсомольска, Нижнего Новгорода, Углича. Мотогонщики соревновались в восьми номинациях: в классе мотоциклов до 65 см3, в классе мотоциклов до 85 см3, «OPEN» без шипов», «OPEN» с шипами, «OPEN» с шипами Любители, «OPEN» ветераны 52+, «OPEN» ветераны 58+ и в классе мотоцикл с коляской класс «национальный».

Погода в этот день была морозной. Перед началом соревнований спортсмены провели тренировочные заезды, ознакомившись с трассой. Затем было объявлено построение участников. В открытии первенства по мотокроссу принял участие глава г. о. Тейково Сергей Рыбаков. Он поздравил всех с началом соревнований и пожелал участникам удачи в нелёгкой борьбе. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель городской думы г.о. Тейково Александр Гмызов.

По окончании торжественной части стартовали заезды на мотоциклах. По итогам двух заездов в классе мотоциклов до 65 см3 1-е место занял Задоров Александр (Иваново), 2-е место – Мерзлов Назар (Владимир), 3-е место – Бирюков Тимофей (Муром).

В классе мотоциклов до 85 см3 по итогам двух заездов 1-е место занял Волков Сергей (Владимир), 2-е место – Рыбаков Семен (Ковров), 3-е место – Семенов Илья (Тейково).

В классе мотоциклов «OPEN» ветераны 52+ победу одержал Феоктистов Игорь (Рыбинск), вторым стал Кобельков Евгений (Шуя), третьим – Донгаш Валерий (Сергиев Посад).

В классе мотоциклов «OPEN» ветераны 58+ победу одержал Клюев Владимир (Шуя), вторым стал Малышев Алексей (Ярославль), третьим – Червяков Евгений (Комсомольск).

В классе мотоциклов «OPEN» без шипов» по сумме двух заездов победу одержал Хромов Кирилл (Ковров), вторым стал Хромов Александр (Ковров), третьим – Козлов Андрей (Шуя). Тейковчанин Находкин Александр занял десятое место.

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами победу одержал Воронов Василий (Иваново – Хим. университет), вторым стал Худяков Артем (Тейково), третьим – Гомзин Василий (Иваново). Тейковчанин Нурметов Андрей занял пятое место.

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами Любители победу одержал Морозов Иван (Шуя), вторым стал Забродин Михаил (Комсомольск), третьим – Рыбаков Евгений (Шуя).

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами Любители победу одержал Трыков Павел (Красное-на-Волге), вторым стал Леонтьев Даниил (Ковров), третьим – Абрамов Александр (Красное-на-Волге).

Самыми зрелищными стали заезды в классе мотоциклов с колясками, в которых приняли участие 11 экипажей. После 30-минутной напряжённой борьбы на заснеженной трассе по итогам двух заездов победу одержал экипаж в составе Гунин Алексей и Арсенов Александр (Владимир), вторым финишировал экипаж Попов Александр и Гавриков Дмитрий (Нижний Новгород). К радости зрителей третьими финишировали тейковчане Михайлов Дмитрий и Грицаенко Виталий. Еще три экипажа тейковских колясочников заняли пятое, шестое и восьмое места.

Все призёры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами и сувенирной продукцией.
Справочно:

Валерий Григорьевич Прогонов — коренной тейковчанин, он стоял у истоков развития мотоциклетного спорта в г. Тейкове. Активно принимал участие в областных, всесоюзных соревнованиях по мотокроссу и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Завершив активные выступления, с успехом передавал свои знания и опыт молодым спортсменам, возглавив секцию по мотоспорту. Его воспитанники были победителями и призёрами областных и всероссийских соревнований. Валерий Григорьевич в начале 2000-х годов принял активное участие по возрождению в г. Тейково соревнований на кроссовых мотоциклах.