«Текстильщик» одолел костромской «Спартак» и вышел в 1/32 Кубка России

Дата публикации: 15.09.2022

Местные новости

Ивановская команда выиграла со счетом 4:1, благодаря хет-трику Рустама Вазитдинова.

14 сентября «Текстильщик» в Костроме встречался с местным «Спартаком» в рамках 1/64 финала Кубка России. Представляем вам отчет о матче от пресс-службы клуба.

Состав ивановского «Текстильщика» на матч с костромским «Спартаком» вызвал шквал эмоций у болельщиков красно-чёрных. Решением тренерского штаба в «старте» не оказалось почти никого из героев первой части сезона. Лишь Калугин, Теняев и Косянчук с Климовым прежде выходили с первых минут более одного раза. Сентюрин и Селеменев до этого назывались в стартовый состав единожды. Остальные же были сплошь новые лица – Гилилов, Евинов, Корольков… Вратарь Кашинцев и вовсе дебютировал в профессиональном футболе. При этом из-за недостатка крайних защитников ивановцы вынуждено перебросили на левый фланг обороны Сентюрина. Который сыграл там, стоит отметить, выше всяких похвал.

Поначалу, правда, матч нельзя было назвать очень уж смотрибельным. Костромичи бросили в бой практически лучшие свои силы, однако игра завязла в середине поля. «Спартак» пробовал разыгрывать выводом мяча на третьего, но «Текстильщик» грамотно пресекал эти попытки и в свою очередь неплохо двигал мяч вперёд – преимущественно через Косянчука с Батовым и здорово игравшем на мяче Королькова. Забившие полностью гостевой сектор ивановские болельщики встрепенулись в середине первого тайма, когда Селеменев, уже прокинув мяч мимо вратаря Кузьменко, с левой не попал с острого угла в ворота. Но вскоре Иван исправился – Гилилов разрезающей передачей вывел форварда красно-чёрных на голкипера «Спартака», и 23-й номер «Текстильщика» чётко исполнил с левой в дальний.

Ивановцы продолжали обстреливать ворота Кузьменко, но преимущественно издали. Сложных задач молодому стражу ворот костромичей они не поставили, с другой стороны Кашинцев вовсе ушёл на перерыв с 0 ударов по своим воротам в принципе. Это лучше всего характеризует первый тайм в исполнении команд.

На вторую половину хозяева вышли заметно более мобилизованными. Оборона «Текстильщика» заработала на полную мощь, но и она не уследила за Меренчуковым, завершавшим с нескольких метров после фланговой подачи. Но выше всяких похвал сыграл Кашинцев, проявивший чудеса реакции, а подоспевший на добивание Укомский в борьбе с защитником пробил мимо. Трибунам, правда, показалось, что не мимо.

А вскоре болельщики «Спартака» потянулись к выходу. Вышедший на замену Рустам Вазитдинов буквально выжег оборону костромичей, забив Кузьменко в «домик», а затем шикарным обводящим ударом поставил в тупик вратаря красно-белых вторично. 0:3 и, казалось бы, всё ясно.

Но команда Владимира Маминова оживила интригу. Соколов ударом головой был точен, оставив Кашинцева без дебютного «сухаря». Но этот гол имел и обратный эффект. «Текстильщик» встрепенулся и уже в добавленное время Вазитдинов оформил трюк со шляпой. Раскидав на скорости финтами защитника Рустам ударом внешней стороной стопы правой поставил в этом кубковом матче точку. 4:1 – красно-чёрные подтвердили победную статистику в играх против костромского «Спартака» на стадии 1/64 финала (до этого 2 победы в 2 матчах) и проходят в следующую стадию, где им предстоит померяться силами уже с одной из команд Первой лиги.