Определены лучшие краеведы Вичугского района

Дата публикации: 12.12.2017

Местные новости

Прошли районные краеведческие чтения учащихся, посвященные 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.

 

7 декабря на базе Дома детского творчества прошли XXI краеведческие чтения учащихся Вичугского муниципального района, посвященные 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.

 

В мероприятии приняли участие  руководители краеведческих объединений и юные краеведы всех общеобразовательных учреждений района, сотрудники Вичугского художественного музея.

 

Работу жюри возглавила начальник отдела образования администрации Вичугского муниципального района Надежда Голубева. В состав жюри вошли: методист Ивановского областного центра дополнительного образования детей Ирина Комиссарова; ведущий специалист отдела образования администрации Вичугского муниципального района Светлана Шарова; председатель районного Совета ветеранов Зоя Переверзева; директор Вичугского городского художественного музея Любовь Ипатова.

 

В работе чтений приняла участие и специалист Вичугского художественного музея, научный сотрудник музея Ольга Лягушова, которая презентовала виртуальную выставку «История Вичугского края в лицах» о зарождении текстильного производства в Вичугском крае,  о династии Коноваловых, как родоначальнице текстильных мануфактур. Также сотрудниками музея была оформлена небольшая выставка, рассказывающая о предметах обихода жителей нашего края начала прошлого века.

 

Программа чтений состояла из 10 выступлений юных краеведов, трое из которых признаны лауреатами:

 

Варвара Кривощекова, учащаяся Старовичугской средней школы имени Писарева, с исследовательской работой «Улицы нашего поселка», рассказывающей об улицах поселка Старая Вичуга (научный руководитель Шипова С.В.);

Елизавета Смирнова, учащаяся Сошниковской основной школы, с работой «Диалог поколений»  об истории создания Сошниковской комсомольской организации (научный руководитель Шигаева И.А.);

Виктория Шайхутдинова и Екатерина Гвоздева, учащиеся Каменской средней школы с работой «Легенды и мифы нашей местности»  о легендах и тайнах жителей поселка Каменка и его окрестностей (научный руководитель Любимова А.В.).

 

Дипломантами стали: Дарья Морокина и Елисей Гальцев (МКОУ «Сошниковская основная школа»), Надежда Николаева и Виталий Соков (МКОУ Старогольчихинская основная школа), Наталья Сорокина (МКОУ «Золотиловская средняя школа»), Ксения Ершова (МКОУ «Новописцовская средняя школа»), Александр Назаров (МКОУ Гаврилковская основная школа).

На краеведческих чтениях была представлена выставка изданий по краеведению, в которых собраны материалы областных и  районных краеведческих чтений за последние годы.

 

На чтениях были подведены итоги еще одного конкурса — на лучшее летнее путешествие. Победителями стали  отряд «Ника» МКОУ «Сошниковская основная школа», отряд исторического краеведения «Поиск» МКОУ «Старогольчихинская основная школа» и команда «Девятиклашки» МБОУ «Старовичугская средняя школа им. Г.В.Писарева».

 

Стоит отметить, что участие в подобных мероприятиях приобщает молодежь к культурному и историческому наследию своей страны.

Возможно вас заинтересует

Оставьте комментарий

*

code