В Тейкове состоялись зимние старты мотогонщиков

Дата публикации: 22.01.2018

Спортвласть

На автомототрассе местечка Грозилово прошел межрегиональный мотокросс, посвященный столетию Тейкова.

20 января в Тейкове на автомототрассе местечка Грозилово состоялся межрегиональный мотокросс памяти Валерия Прогонова, посвященный 100-летию со дня образования города Тейково. Валерий Григорьевич Прогонов — коренной тейковчанин, стоявший у истоков развития мотоциклетного спорта в Тейкове. Он принимал активное участие в областных, всесоюзных соревнованиях по мотокроссу и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Завершив активные выступления, с успехом передавал свои знания и опыт молодым спортсменам, возглавив секцию по мотоспорту. Его воспитанники были победителями и призёрами областных и всероссийских соревнований. Валерий Прогонов в начале 2000-х годов принял активное участие в возрождении в нашем городе соревнований на кроссовых мотоциклах.

В соревнованиях 20 января приняли участие свыше шестидесяти мотокроссменов из Ярославля, Костромы, Вологды, Коврова, Иванова, Шуи, Родников, Тейкова, Комсомольска, Фурманова, Углича. Мотогонщики соревновались в восьми номинациях: в классе мотоциклов с объемом двигателя до 65 см3, в классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 см3, «OPEN» без шипов», «OPEN» с шипами группа «А», «OPEN» с шипами Любители «В», «OPEN» с шипами Любители «С», «OPEN» ветераны 58+ и в классе мотоцикл с коляской «отечественный».

Погода в этот день была морозной, снежной. Вначале спортсмены провели тренировочные заезды, ознакомившись с трассой. В 10:30 было объявлено построение всех участников. Со словами приветствия выступили глава городского округа Тейково Сергей Рыбаков, а также мастер спорта по мотокроссу, ветеран тейковского мотоциклетного спорта В.В. Паспортников.

Затем состоялись заезды на мотоциклах. По итогам двух заездов в классе мотоциклов 65 см3 1-е место занял Борисов Александр (Ивановский район), 2-е место – Ляхов Артем (Кохма), 3-е место – Рыжков Кирилл (Вологда).

В классе мотоциклов 85 см3 по итогам двух заездов 1-е место занял Худяков Артем (Тейково), 2-е место – Липатов Никита (Шуя), 3-е место – Буцкий Артем (Тейково).

В классе мотоциклов «OPEN» без шипов» по сумме двух заездов победу одержал Козлов Андрей (Шуя), вторым стал Лезинов Андрей (Вологда), третьим – Гребенкин Сергей (Шуя).

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами группа «А» победу одержал Воронов Василий (Иваново – Хим. университет), вторым стал Ткаченко Алексей (Шуя), третьим – Мартынов Владимир (Иваново – автолицей)

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами Любители «В» победу одержал Морозов Иван (Шуя), вторым стал Забродин Михаил (Комсомольск), третьим – Рыбаков Евгений (Шуя).

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами Любители «С» победу одержал Баварский Евгений (Иваново), вторым стал Немчинов Владимир (Вологда), третьим – Заикин Михаил (Иваново).

В классе мотоциклов «OPEN» ветераны 58+ победу одержал Клюев Владимир (Комсомольск), вторым стал Червяков Евгений (Комсомольск), третьим – Тарасов Александр (Тейково).

Самыми зрелищными стали заезды в классе мотоциклов с колясками, в которых приняли участие 13 экипажей. После 30-минутной напряжённой борьбы на заснеженной трассе по итогам двух заездов победу одержал экипаж в составе Горохова Вадима и Бушуева Владимира (Родниковский район), вторым финишировал экипаж Бережнова Николая и Калошина Алексея (Шуя). К радости зрителей третьими финишировали тейковчане Расторгуев Андрей и Сергеев Игорь. Еще три экипажа тейковских колясочников заняли четвертое, шестое и десятое места.

Все призёры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами и сувенирной продукцией. А Худяков Артем, Козлов Андрей и Клюев Владимир были награждены специальными призами, которые им вручил депутат Ивановской областной думы А.В. Рязанкин.

Зимний мотокросс стал зрелищным событием, открывшим череду мероприятий, посвященных празднованию 100-летия города Тейково.